» Экстремизм

Экстремизм

Экстремизм является одной из наиболее сложных социально-политических проблем современного российского общества, что связано, в первую очередь, с многообразием экстремистских проявлений, неоднородным составом организаций экстремистской направленности, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране.

Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в молодежной среде, наиболее подверженных деструктивному влиянию, легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют российскую молодежь в своих политических интересах.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

По данным МВД России на учете органов внутренних дел состоит 302 неформальных молодежных объединения, 50 из которых представляют наибольшую общественную опасность.

Тут, тоже, может быть все, что угодно =)

Три простых правила противодействия экстремизму.

Тебя от экстремизма в его разных формах защищает Государство. Но что-то можешь сделать и ты сам, следуя трем простым правилам противодействия такому злу, как экстремизм.

Правило первое - не участвовать. Никак не участвовать в экстремистских действиях по старинному принципу «Отойди от зла – сотвори благо». Воздерживайся от участия в экстремистских акциях, чем бы они ни оправдывались. Не дать себя обмануть прекрасными лозунгами и призывами. Не стать дешевым «расходным материалом» для политиканов. Поразмыслить, прежде чем взять баллончик с краской, чтобы намалевать свастику, лозунг про «мафию» или «коррупцию» на заборах, фасадах домов или автобусных остановках, и не делать этого. Уж тем более не брать в руки оружие, чтобы обратить его против беззащитных людей или тех, кто людей защищает (сотрудников правоохранительных органов, военных).
Правило второе – поступать в отношении окружающих так, как ты хотел бы, чтобы поступали в отношении тебя. Если ты считаешь, что кого-то можно избивать и убивать только потому, что у него определенный цвет кожи и разрез глаз, или только потому, что он верует или не верует в какие-то вещи, то будь готов к тому, что всегда могут найтись люди, которым не нравиться твой цвет кожи или разрез глаз либо твоя вера или неверие. И пойми, что на насилии невозможно построить жизнь ни свою, ни чужую.
Правило третье – будь взаимно толерантным. Ты обязан быть терпимым по отношению к другим людям, которые на тебя не похожи. И ты вправе ожидать, что они также будут толерантны, терпимы по отношению к тебе. Это значит, что нельзя быть толерантным к экстремизму.

Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года"

Постановление Правительства Челябинской области от 30 октября 2012 года № 600-П «Об утверждении стратегии действий в интересах детей в Челябинской области на 2012 – 2017 годы»

2014г.

Приказ № 5/2 от 16.01.2014г. "О противодействии экстремизму".pdf [106,29 Kb]